Среда, 24.04.2024, 10:11

Меню сайта
  • Баннер обмен
  • Web мастеру
  • Чат

    Рекламное место
    форум

    Отгодай игру по скрипту

    (130)

    Считаем до 1000

    (121)

    Игра города

    (55)

    Кабинет ГЛАВЫ

    (50)
    Партнёры


    BIGwebs.ru - ТОП раскрутка сайтов Top-uCoz Топ 100 лучших сайтов интернета | Статьи Web-мастеру | Бесплатная раскрутка Весь интернет в одном каталоге!All for CS:Source , NFS, Fifa Top.Ya-cs.ru - Рейтинг Cs СайтовSteamBans.Ru
<a href=Все для CS, uCoz и PS... Также игры и все для них! Linux-Soft™ - Лучший ТОП сайтов! Самый лучший игровой ТОП сайтов! Top СайтовDIZ-CS.Ru - лучший игровой ТОП сайтов!Каталог сайтов Всего.RU Компас Абитуриента top.dp.ru Книжная Лавка АбитуриентаСайт участвует в топе сайтов, бесплатная раскрутка сайтов.
    Всё для тебя
    Статистика

    Проверка сайта
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня нас посетили:
    Главная » 2010 » Июль » 24 » DeathSpank
    15:57
    DeathSpank

    Когда очередной бывший сотрудник квестового подразделения LucasArts объявляет, что собирается делать новую игру, в профильной прессе принято блаженно ахать. Мол, ну все, теперь за судьбу игры можно не беспокоиться, эти-то уж точно не подведут.

    Что самое удивительное, в большинстве случаев так оно все и происходит. Но еще интереснее другое: команда LucasArts — одни из немногих людей, которые и по сей день сохраняют статус «культовых геймдизайнеров». Раньше этой помпезной фразой было принято характеризовать очень многих людей. А что с ними теперь? Как называлась последняя по-настоящему культовая игра Питера Молиньё? Как давно Сид Мейер делал хоть что-то без слова Civilization в названии? Когда вы в последний раз слышали об Уилле Райте? Чем сейчас занят этот ваш Джордан Мехнер, создатель гениального The Last Express? Боевички снимает?! А про Джона Кармака многие, кажется, и вовсе уже не помнят.

    Зато люди вроде Рона Гилберта, Дейва Гроссмана и Тима Шейфера даже сегодня считаются живой легендой — непобедимые, как рыцари-джедаи, и вечные, как Чебурашка. Возможно, причина в том, что они никогда не пытались ставить сложных экспериментов с геймплеем, а просто искренне валяли дурака и делали хорошие игры. Такой подход хорошо работал в середине девяностых, так же хорошо он продолжает работать и в 2010 году.

    А товарищ Маленков надавал ему пинков

    Сержант Орк (справа, в парадном мундире) очень любит играть на горне. Надо думать, бывший пионер.

    Все остальное — жанр, движок, геймплей — уже не так важно. Вот, например, DeathSpank. Ее создатель, Рон Гилберт, называет игру «встречей Diablo и Monkey Island». Более исчерпывающее определение придумать сложно. Действительно, если выключить звук и заставить себя не читать диалоги, DeathSpank может сойти за очередной Diablo-клон вроде Torchlight. Плечистый дядька бегает по тучным сельским пажитям, таскает за уши гоблинов, гребет золото лопатой и наряжается в шипастые наплечники.

    Но это только до тех пор, пока на экране не появится летающая свинья или единорог-убийца. Тут приходит время взглянуть на игру пристальнее, и выясняется, что DeathSpank — это в такой же степени приключенческая игра, в какой и экшен-RPG. Генерации персонажа нет, прокачка тоже практически отсутствует — с каждым новым уровнем разве что разрешают выбрать один из шести бонусов. Вместо этого — разветвленные диалоги и задачи, порой под стать любому квесту. С боем вырвать у монстров наковальню, чтобы сбросить ее в колодец садовнику, чтобы тот отвлекся, пока мы будем воровать у него вишню, — такое в последнюю очередь ожидаешь увидеть в игре про бесконтрольное убийство сказочных уродцев.

    В этой миссии местный предприниматель попросил Дефспэнка избавиться от «злых монахов», которые никак не перестанут звонить в свой «злой колокол».

    Но прежде всего DeathSpank — очень смешная игра. Причем, как это нередко бывает, на словах довольно трудно объяснить, что же в ней такого уморительного. Ну да, главный герой — самовлюбленный мужчина в полумаске и сиреневых стрингах. Его антагонист — златокудрый тиран, который не расстается с любимой деревянной лошадкой и дребезжащим фальцетом пропевает как минимум одну гласную в предложении. Мудрому старцу-учителю кто-то давным-давно воткнул топор в спину, и с тех пор пенсионер так с ним и ходит. По отдельности все эти персонажи с легкостью могли бы появиться в любом «русском квесте», каких сегодня, к счастью, уже почти не делают. То же касается и шуток — ну что нам, казалось бы, с того, что герой стреляет во врагов курицами, а во время боя может срочно сбежать куда подальше, потому что ему приспичило пожрать? (Еда здесь помогает восстановить здоровье, но далеко не сразу — в процессе поедания нельзя пользоваться оружием.)

    Однако, когда такие вот несложные остроты идут сплошным потоком, удержаться от смеха совершенно невозможно. Точно таким же был Monkey Island, тем же приемом завоевывал любовь игроков Тим Шейфер в Brutal Legend. Вот и DeathSpank работает точно так же. Авторы, конечно, частенько скатываются до шуток про испражнения и нижнее белье, но делают это как-то ненавязчиво. Зато тут есть единороги с налитыми кровью глазами, одно из самых зловещих существ предстает в облике прямоходящего оленя, а однажды герою на пути попадается лепрекон, который решил сдать властям сказочную мафию и теперь опасается мести бывших подельников.

    Я не получил эту роль

    Экипировки в игре — как костюмов в гримерной Большого театра. Вот, к примеру, наряд Росомахи.

    Главное в случае с DeathSpank — не ждать от нее хоть какой-то хардкорности. Механика, как уже было сказано, предельно упрощенная — планировать развитие персонажа не надо, копаться в экипировке — тоже (при условии, что вы включите функцию автоматического использования наилучшей брони). Денег всегда вдосталь, да и тратить их толком не на что — лучшие вещи все равно выпадают из монстров, да и торговцы продают все больше зелья и провиант.

    Та же история с пазлами — хотя среди них есть и довольно неочевидные по меркам жанра (сложно догадаться, что шестеренку нужно сделать, выбросив из инвентаря колесо в логове гигантских термитов), но в целом они достаточно просты и до уровня полноценных квестов, конечно, недотягивают. Да и даже в том случае, если вы наглухо застрянете, всегда есть возможность найти где-нибудь печенье с предсказанием, за которые тут можно купить подсказку к любому заданию.

    Игру можно проходить в кооперативе — тогда ваш товарищ будет играть за носатого волшебника в сиреневом колпаке.

    Кое-какие необычные детали есть в боевой системе — например, персонаж может постоянно держать наготове до ВОСЬМИ видов оружия и на лету комбинировать их (так здесь выглядит система комбо). Вместо магии предлагается использовать руны, которые можно применять ограниченное количество раз. Но в принципе, если вы просто найдете меч помощнее и затыкаете им противника, особой разницы вы не почувствуете. DeathSpank — игра предельно простая, если не сказать примитивная. Самому нужно только бегать, покупать зелья и непрерывно жать на кнопку удара. Еще иногда приходится выбирать реплики в диалогах и слушать много шуток. На наш взгляд, это довольно неплохой способ провести время, но если вам нужны более суровые испытания — не ищите их в этой игре.

    * * *

    DeathSpank — это игра, которая держится прежде всего на таланте своего главного дизайнера и его соратников. Ее стоит покупать ради юмора, ради диалогов, персонажей и оригинального визуального стиля, ведь все это — штучная работа одного из самых талантливых людей в индустрии. И ваше отношение к проекту будет целиком зависеть от того, насколько для вас это ценно. На наш взгляд, если создателю Monkey Island сегодня хочется самовыражаться именно в такой форме — можно и потерпеть. Главное — чтобы не бросал работать.

    Просмотров: 651 | Добавил: KRESH | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Кабинет
     Вы вошли как: Гость
     Группа: Гости
     → Личных сообщений:
     → Пол:
     → На сайте: дней
     → Ваш ID: 0
     → Ваш IP: 13.58.150.59
    Раскрутка
    Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог webplus.infoАнти-Бан Яндекса для сайта clan-k9.at.ua
    Рекламный блок
    Сайт клана On the verge of possibility
    Реклама
    FIFAWORLD.UCOZ.NET
    Статистика
    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зарег. на сайте:
    Всего: 368
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Администраторов: 2
    Модераторов: 0
    Журнолистов: 0
    Файловиков: 0
    Проверенных: 25
    Обычных: 341
    Забаненых: 0
    Из них:
    Парней: 348
    Девушек: 20
    Счетчики:
    Сегодня нас посетили:


    Sinners.pp.ua © Все права защищены Дизайн данного сайта полностью принадлежит Администратору Сайта Sinners.pp.ua Конструктор сайтов - uCoz Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
    Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.