Пятница, 19.04.2024, 14:33

Меню сайта
  • Баннер обмен
  • Web мастеру
  • Чат

    Рекламное место
    форум

    Отгодай игру по скрипту

    (130)

    Считаем до 1000

    (121)

    Игра города

    (55)

    Кабинет ГЛАВЫ

    (50)
    Партнёры


    BIGwebs.ru - ТОП раскрутка сайтов Top-uCoz Топ 100 лучших сайтов интернета | Статьи Web-мастеру | Бесплатная раскрутка Весь интернет в одном каталоге!All for CS:Source , NFS, Fifa Top.Ya-cs.ru - Рейтинг Cs СайтовSteamBans.Ru
<a href=Все для CS, uCoz и PS... Также игры и все для них! Linux-Soft™ - Лучший ТОП сайтов! Самый лучший игровой ТОП сайтов! Top СайтовDIZ-CS.Ru - лучший игровой ТОП сайтов!Каталог сайтов Всего.RU Компас Абитуриента top.dp.ru Книжная Лавка АбитуриентаСайт участвует в топе сайтов, бесплатная раскрутка сайтов.
    Всё для тебя
    Статистика

    Проверка сайта
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня нас посетили:
    Главная » 2010 » Август » 10 » StarCraft 2: Wings of Liberty
    10:15
    StarCraft 2: Wings of Liberty

    — Капитан Рейнор, я закончила разведку местности и… ах вы, свинья!

    — Что?! Да я же еще ничего не сказал.

    — Но подумали.

    — Ах да, вы же телепат…

    Со времен этой перепалки прошло 12 лет. За эти годы ее участники из обычных героев компьютерной игры превратились в мифических персонажей, обросших армиями поклонников, домашними фанатскими поделками, тоннами пресс-релизов, слухов и споров. Любители компьютерных игр — публика увлекающаяся, потому многие проекты быстро и вполне заслуженно начинают называть культовыми. Фокус со StarCraft в том, что Blizzard изловчились вынести из ее культового статуса максимум пользы, замкнув игру на себя.

    Нас на бабу променял

    Космический пират Джим Рейнор путешествует по галактике на угнанном имперском крейсере, тоскуя по пропавшей подруге (Керриган). Чувство вины ему помогают заглушить два занятия: употребление спиртного и сражения с армиями императора, который когда-то оставил Керриган на верную гибель. Пользуясь этой слабостью, вокруг него начинают собираться всевозможные темные личности (в большинстве своем — террористы), от снайпера-растамана Тоша до святого отца Зератула, фактического предводителя протосской расы. Все они понимают: Рейнору не терпится ввязаться в бой. Надо лишь направить его энергию в нужное русло…

    Меньше чем на спасение вселенной от конца света Blizzard и раньше не разменивались, но в StarCraft 2 уровень пафоса превысил все разумные рамки. Реплики вида «талдаримы похитили терразин» произносятся здесь с той интонацией, с которой по телевидению обычно говорят «ПЕРВЫЙ КАНАЛ», а герои все время ходят с надутыми щеками.

    Вот тут впервые дает о себе знать культовый статус StarCraft. Пафос оправдан. Когда вы видите, как Керриган сражается с Зератулом, в голове само собой всплывает, что мы 12 лет ждали этой схватки, и вот они и правда дерутся, и действительно решают судьбы мира, а ролик настолько потрясающе оформлен и поставлен, что невольно настраиваешься на нужный лад.

    Камерные стелс-миссии здесь прекрасно уживаются…

    …вот с этим.

    Крылья Советов

    При этом не стоит забывать, что оригинальная игра — это главная на свете мультиплеерная дисциплина, а сиквел — ее прямой наследник. В наследство Wings of Liberty достался и геймплей, работающий по правилам, заложенным еще в Dune 2. Игроки добывают ресурсы, строят базы, собирают армии и посылают их в бой. «Крестьяне» по-прежнему копошатся над голубыми кристаллами, вы носитесь с каждым юнитом по отдельности. Таким образом, любая миссия — это такое короткое включение с чемпионата по StarCraft. На низкой сложности стратегия всегда одна — собираете в кучу все силы и разбиваете врага в лобовом столкновении. Хотите играть на более высоких уровнях — микроконтроль, макроконтроль, билд-ордер и прочие киберспортивные радости станут для вас обычным делом, нравится вам это или нет.

    Синие квадратные дядечки бегут к зеленому маркеру. Бегут уже шестнадцать лет, со времен первого Warcraft.

    Чтобы игрок не скучал, разработчики непрерывно подпитывают его интерес. Каждая миссия проходит на уникальной карте, там вас обязательно ждет новый юнит, несколько новых возможностей, а правила игры изменяются — это не бонус, это закон. Происходящее в StarCraft 2 вообще мало похоже на то, что мы обычно привыкли видеть в стратегиях в реальном времени. В свою очередь, ни одна миссия не похожа на предыдущую: мы решаем сложные задачи по логистике на вулканической планете, обороняем конвой с беженцами, а в какой-то момент становимся участниками почти настоящего зомби-хоррора. По накалу страстей Wings of Liberty похожа на Company of Heroes — с поправкой на то, что в распоряжении Blizzard примерно в сто раз больше ресурсов, чем у Relic.

    Blizzard не смогли изменить себе и все-таки оставили прокачку, хотя герои в привычном значении пропали, развивать их нельзя. В роли героев выступают ваша база и армия, и за деньги, а также за особые очки исследования (выдаются за выполнение дополнительных заданий) прокачать можно каждую их деталь. В результате на последних миссиях над горящими зданиями кружат миниатюрные пожарные вертолеты, тушащие огонь, на подступах к базе крадутся покупные стальные пантеры, а мерзких зергов сбивает с толку невзрачный с виду стальной столбик, который они принимают за королеву улья.

    К каждой миссии игрок подходит с новым набором сил — и каждый раз меняются ее правила. «Просто так» здесь вообще ничего не происходит, подвох есть всегда. Подустали от однотипного сбора ресурсов? Получайте миссию про побег из тюрьмы, выполненную в каноне DotA: Allstars, где за вас сражаются группы AI, а вы контролируете одного-единственного героя. Или вот старая как мир задача держать оборону — тут-то, казалось бы, удивлять нечем, но Blizzard ухитряются разыграть настоящую трагедию. После того как под вашим чутким контролем погибнет вся раса протоссов, вам потребуется время, чтобы прийти в себя.

    World of StarCraft

    Все апгрейды вы производите в перерывах между миссиями, на крейсере «Гиперион».

    Со своими расами Blizzard теперь работают, как с литературными персонажами. Их характеры подчеркнуты мелкими деталями, они ссорятся, мирятся и регулярно устраивают друг другу геноцид-вечеринки.

    Начатые в оригинальной игре образы были доведены до совершенства. На фоне фанатичных протоссов и свирепых зергов терраны выделяются своей человечностью. Их юниты узнаваемы: например, наездники «Стервятников» — это байкеры, которым нет дела до прогресса, и они гоняют на морально устаревших машинах просто потому, что это круто. Протоссы — это безумство авангардистского технофетишизма. Плавные формы, тонкие изгибы и сверхизящный дизайн их роботов соседствует с неудержимой огневой мощью. Наконец, зерги вызывают натуральное омерзение. Вся эта слизь, хитиновые панцири и мельтешащие лапки вызывают приступы инсектофобии. Как будто в сыром подвале переворачиваешь залежавшийся кирпич и тут же отдергиваешь руку, когда из-под него вдруг начинают ползти мокрицы.

    В предыдущих играх Blizzard показали высокий класс в дизайне игровых рас, но то, чего им удалось добиться в StarCraft 2, — это совершенно новый, беспрецедентный уровень исполнения. Самое смешное, что графика при этом отстает от мировых стандартов: в Dawn of War 2 выше детализация персонажей, в Supreme Commander более достоверная анимация. И тем не менее нет на свете игры, в которой расы были бы преподнесены лучше, чем в StarCraft 2. У Blizzard свой подход: еще никто и никогда не бросал на воплощение образов столь могучие силы.

    Здесь вновь срабатывает десятилетняя мифология игры. Каждое действие — это гипертекст, в нем всегда есть отсылка к сеттингу. Когда протосский пехотинец за пять шагов до врага вдруг совершает стремительный рывок и с ревом «Эн Таро Тассадар!» вонзает в неприятеля пси-лезвие, берет натуральная оторопь. Когда вы видите ползущего к базе гидралиска, вы вспоминаете все годы ожидания, все фанатские рисунки, все ролики, шутки и споры о зеграх и тиранидах — и не можете налюбоваться на этого монстра.

    Самый показательный момент — дизайн пехотинца терран. Его и так все помнят назубок, но во вступительном ролике (выпущенном еще два года назад) в порнографических подробностях, любуясь каждым винтиком, демонстрируют устройство экзоскелета и процесс «упаковки» человека в тяжеленную броню. Все для того, чтобы, увидев его скромную модель в игре, вы тут же представили, насколько же это сложная и мощная боевая машина.

    * * *

    Значение StarCraft 2 трудно переоценить. Это и потенциально главная мультиплеерная дисциплина ближайших лет, и важнейшая стратегия, и первая за многие годы настоящая РС-игра.

    Мы же хотим заострить внимание вот на чем. С тех пор как семь лет назад принц Артас взошел на Ледяной трон, его «отцы» занялись совсем другой работой. Сейчас все чаще можно встретить людей, которые не знают, что когда-то «Warcraft» можно было произносить без «World of». Для всего мира Blizzard стали главным производителем ММО-игр.

    А теперь они внезапно решили напомнить, какие классные RTS когда-то делали. StarCraft 2 — это не просто крутая стратегия и даже не просто крутая стратегия с большим бюджетом. Это проект эпического размаха, «Аватар» от индустрии видеоигр. Играть в Wings of Liberty — все равно что наблюдать за парадом планет или взрывом сверхновой. И если вы умудритесь пропустить это зрелище — считайте, что вам крупно не повезло.

    Просмотров: 538 | Добавил: KRESH | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    KRESHДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:32 | Сообщение # 2
    =))

    PershingДата: Вторник, 10.08.2010, 12:06 | Сообщение # 1
    теперь я буду ждать диабло 3)))

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Кабинет
     Вы вошли как: Гость
     Группа: Гости
     → Личных сообщений:
     → Пол:
     → На сайте: дней
     → Ваш ID: 0
     → Ваш IP: 13.58.151.231
    Раскрутка
    Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Каталог webplus.infoАнти-Бан Яндекса для сайта clan-k9.at.ua
    Рекламный блок
    Сайт клана On the verge of possibility
    Реклама
    FIFAWORLD.UCOZ.NET
    Статистика
    Онлайн:

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зарег. на сайте:
    Всего: 368
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Администраторов: 2
    Модераторов: 0
    Журнолистов: 0
    Файловиков: 0
    Проверенных: 25
    Обычных: 341
    Забаненых: 0
    Из них:
    Парней: 348
    Девушек: 20
    Счетчики:
    Сегодня нас посетили:


    Sinners.pp.ua © Все права защищены Дизайн данного сайта полностью принадлежит Администратору Сайта Sinners.pp.ua Конструктор сайтов - uCoz Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
    Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.